9 сайтов, делающих программирование для детей увлекательным

Приведенное ниже выступление харизматичного юного программиста (ученика 6-го класса) Томаса Суареса, доказывает, что программирование – это навык, которому можно обучаться в любом возрасте. При таком огромном количестве сайтов, программируемых роботов и продукции (и книг), посвященных программированию для детей, сейчас лучшее время для того, чтобы изучать кодинг.
Статистика из опроса о высшем образовании и степенях показала, что всего лишь 4,1% степеней магистра, присужденных в 2009 году, были в области математики и информатики. Это связано с тем, что многие из самых быстрорастущих профессий в современном мире относятся к смежным дисциплинам.

В связи с этой потребностью программистов, растущей с каждым днём, здесь представлено семь сайтов программирования для детей, которые поощряют, развивают и разжигают желание программировать у ребят.
1. Scratch

Ориентированный на учеников 8-16-летнего возраста, Scratch – это один из лучших способов сделать первый шаг в программировании. Scratch – это язык визуального программирования, разработанный MIT Media Lab. Он позволяет ученикам создавать интерактивные истории, анимации, игры, музыку и искусство.

Этот визуальный подход к программированию является идеальным способом научить учеников фундаментальным концепциям программирования и разработки программного обеспечения. Scratch можно скачать бесплатно и запускать на Mac, Windows и Linux.

2. Treehouse

Будучи используемой одними из самых больших имён в области технологий (Twitter, Square, Airbnb), Treehouse является одной из самых надёжных и хорошо известных платформ по изучению кодирования. Благодаря интерактивным онлайн-учебникам для начинающих и продвинутых программистов-кодировщиков, начиная с разработки веб-страниц до создания и запуска приложений, Treehouse имеет одну из крупнейших доступных коллекций. Дети могут пройти 7-дневную бесплатную пробную версию, чтобы проверить почву и начать длительное путешествие в мир кодирования и творчества.

3. Приложения

Приложения, которые превращают концепции программирования в забавные игры, являются фантастическим способом помочь вашим детям развивать мышление в области программирования. Существует множество приложений, с которых можно начать обучение, но нашими тремя фаворитами являются следующие:

- Lightbot: Игра-головоломка для программирования, которая позволяет вашим детям создавать интересные визуальные программы для перемещения крошечного робота по его черепичному миру, культивируя реальное понимание процессов, циклов и условностей.


- Cargo-Bot: Созданная при помощи Codea, Cargo-Bot – это увлекательная игра, в которой дети должны создавать короткие программы для сбора грузов. Создавая рекурсивные операции, дети быстро изучают некоторые из самых основополагающих принципов программирования.


- Move The Turtle: Красочная и анимированная игра-головоломка для программирования, Move the Turtle требует от игроков писать короткие блоки визуального кода (похоже на Scratch) для того, чтобы перемещать этого маленького персонажа (черепашку) по экрану.


Еще по теме: 4 лучшие книги для изучения программирования с детьми.

4. Hackety Hack

Переводя программирование для детей на следующий уровень, Hackety Hack обучает абсолютным основам языка программирования Ruby. Ruby является основой многих настольных и веб-приложений, таких как Twitter, Shopify и является отличной отправной точкой для программирования на основе команд. Ученики используют встроенный текстовой редактор для того, чтобы начать создавать приложения на языке ruby, и наконец им будет удобно использовать базовый синтаксис программирования. Hackety Hack – это приложение с открытым исходным кодом, которое работает в операционных системах Windows, Mac и Linux.

5. Codecademy

Codecademy
приводит вас к кодированию, как только вы открываете страницу, и является увлекательным, социальным введением в программирование для детей. Будучи ориентированными на учеников более высокого уровня, курсы сосредоточены на общих навыках программирования и разработке JavaScript. Codecademy отличается от других курсов своим весьма интерактивным подходом к программированию. Ученики работают на интегрированном терминале, который предоставляет обратную связь по мере кодирования. Социальный элемент возрастает за счёт зарабатывания значков и обмена опытом с друзьями.

8. Codea

Приложения iPad должны были стать одними из самых горячих (популярных) программ, которые разрабатываются в настоящее время. Codea помогает сделать процесс разработки iPad и программирование для детей намного проще. Это отличная отправная точка для учеников, заинтересованных в создании приложений, и позволяет ученикам напрямую работать на устройстве. Ученики могут создавать игры, симуляции и практически любую визуальную идею, которая у них есть. Как и все остальные приложения, Codea доступен на iTunes и его стоимость составляет всего 7.99 долларов США.

9. Codakid

Являясь желанным разрывом с интерфейсами drag-and-drop (перетаскивания), CodaKid обучает детей от 7 до 15 лет написанию реального кода, при создании с нуля пользовательских модов для Minecraft и мобильных игровых приложений. Созданная дизайнером-ветераном игры Silicon Valley (Силиконовая Долина), CodaKid предлагает онлайн-курсы самообучения, такие как создание модов (Mod Creation): The Adventure Begins, Minecraft Modding с курсом Java. Курсы CodaKid – это весело, оптимистично, а также они включают в себя 35-45 часов интерактивных проектов и HD-видео.

Самая крутая часть заключается в том, что преподаватели CodaKid предоставляют онлайн-поддержку посредством трансляции и демонстрации экрана (screenshare) и у них есть надёжная обучающая платформа, которая присуждает очки и призы.

10. Книги (бонус)

Python for Kids (Python для детей)

Тот факт, что приложения и веб-сайты могут привлечь внимание и поймать хайп (создать шумиху), безусловно, не обесценивают значение книг (электронных и печатных), призванных для того, чтобы помочь детям освоить основы программирования.

Благодаря чрезвычайно популярным книгам по кодированию, таким как Python for Kids (Python для детей): A Playful Introduction to Programming (Игровое введение в программирование) и 3D Game Programming for Kids (Программирование 3D-игр для детей), книги могут служить альтернативным методом изучения, а также стать отличным 'обучающим' подарком. Если же ребенок желает изучить данное направление на более высоком уровне или рядом с профессионалами, вы можете записать его на IT курсы для детей.


Понравилась статья? Поделитесь ею в соц. сетях